Annunciate le nomination per gli Oscar 2019

Annunciate le nomination per gli Oscar 2019 Pagina ufficiale Facebook del film "Bohemian Rhapsody"
L’Academy Awards lo scorso martedì 22 gennaio 2019 ha annunciato le nomination per gli Oscar 2019.

La premiazione della 91esima edizione della cerimonia degli Oscar si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles fra la notte del 24 e 25 febbraio (notte italiana), e non avrà nessun presentatore ufficiale dopo la rinuncia dell’attore Kevin Hart.

I film che hanno totalizzato più nomination sono Roma di Alfonso Cuaron e La Favorita di Yorgos Lanthimos con 10 candidature, seguiti da A Star Is Born di Bradley Cooper con 9, e Vice – L’uomo nell’ombra di Adam McKay con 8.

A seguire l’elenco completo delle nomination delle rispettive categorie.

Nomination Miglior film:

· Black Panther 

· BlacKkKlansman 

· Bohemian Rhapsody

· La favorita 

· Green Book

· Roma

· A Star Is Born

· Vice – L’uomo nell’ombra

Migliore regia:

· Alfonso Cuaron – Roma

· Yorgos Lanthimos – La favorita

· Spike Lee – BlacKkKlansman

· Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra

· Pawel Pawlikowski – Cold War

Miglior attore protagonista:

· Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra

· Bradley Cooper – A Star Is Born

· Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità

· Rami Malek – Bohemian Rhapsody

· Viggo Mortensen – Green Book

Migliore attrice protagonista:

· Yalitza Aparicio – Roma

· Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra

· Olivia Colman – La favorita

· Lady Gaga – A Star Is Born

· Melissa McCarthy – Copia Originale

Migliore attore non protagonista:

· Mahershala Ali – Green Book

· Adam Driver – BlacKkKlansman

· Sam Elliott – A Star Is Born

· Richard E. Grant – Copia originale

· Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior attrice non protagonista:

· Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra

· Marina de Tavira – Roma

· Regina King – Se la strada potesse parlare

· Emma Stone – La favorita

· Rachel Weisz – La favorita

Migliore sceneggiatura originale:

· Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita 

· Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio 

· Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book

· Alfonso Cuaron – Roma

· Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior sceneggiatura non originale:

· Joel and Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs

· Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman

· Nicole Holofcener e Jeff Whitty - Copia Originale

· Berry Jenkins – Se la strada potesse parlare

· Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

Miglior film straniero:

· Cafarnao – regia di Nadine Labaki 

· Cold War – regia di Pawel Pawlikowski

· Opera senza autore – regia di Florian Henckel von Donnersmarck

· Roma – regia di Alfonso Cuaron 

· Un affare di famiglia – regia di Hirokazu Kore’eda

Miglior film d’animazione:

· Gli Incredibili 2 – regia di Brad Bird

· Ralph spacca Internet – regia di Phil Johnston e Rich Moore

· Mirai – regia di Mamoru Hosoda

· L’isola dei cani – regia di Wes Anderson

· Spider-Man – Un nuovo universo – regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Migliore fotografia:

· Lukasz Zal – Cold War

· Robbie Ryan – La favorita

· Caleb Deschanel – Opera senza autore 

· Alfonso Cuaron – Roma

· Matthew Libatique – A Star Is Born 

Miglior scenografia:

· Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther

· Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita

· Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo

· John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins

· Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

Miglior Montaggio:

· Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman

· John Ottman – Bohemian Rhapsody

· Yorgos Mavropsaridis – La favorita

· Patrick J. Don Vito – Green Book

· Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra

Migliore colonna sonora:

· Ludwig Goransson – Black Panther

· Terence Blanchard – BlacKkKlansman

· Alexandre Desplat – L’isola dei cani

· Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins

· Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare

Migliore canzone:

· All The Stars – Black Panther

· I’ll Fight – RBG

 · The Place Where Lost Things Go – Il ritorno di Mary Poppins

· Shallow – A Star Is Born

· When a Cowboy Trades His Spurs for Wings – La Ballata di Buster Scruggs

Migliori effetti speciali:

· Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War

· Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri

· Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm – First Man – Il primo uomo

· Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One

· Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

Miglior Sonoro:

· Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther

· Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody

· Jon Taylor, Frank A. Montano, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man – Il primo uomo

· Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio Garcia – Roma

· Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

Miglior montaggio sonoro

· Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther

· John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody

· Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man – Il primo uomo

· Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place – Un posto tranquillo 

· Sergio Diaz e Skip Lievsay – Roma

Migliori costumi:

· Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs

· Ruth Carter – Black Panther

· Sandy Powell – La favorita

· Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins

· Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia

Miglior trucco e acconciatura:

· Goran Lundstrom e Pamela Goldammer – Border – Creature di confine

· Jenny Shircore, Marc Plicher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia

· Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice – L’uomo nell’ombra

Miglior documentario:

· Free Solo – regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

· Hale County This Morning, This Evening – regia di RaMell Ross

· Minding the Gap – regia di Bing Liu

· Of Fathers and Sons – regia di Talal Derki

· RBG – regia di Betsy West e Julie Cohen

Miglior cortometraggio documentario:

· Black Sheep – regia di Ed Perkins

· End Game – regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman

· Lifeboat – regia di Skye Fitzgerald

· A Night at the Garden – regia di Marshall Curry

· Period. End of Sentence – regia di Rayka Zehtabchi

Miglior cortometraggio:

· Detainment – regia di Vincent Lambe

· Fauve – regia di Jeremy Comte

· Marguerite – regia di Marianne Farley

· Mother – regia di Rodrigo Sorogoyen

· Skin – regia di Guy Nattiv

Miglior cortometraggio d’animazione:

· Animal Behaviour – regia Alison Snowden, David Fine

· Bao – regia di Domee Shi

· Late Afternoon – regia di Louise Bagnall

· One Small Step – regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

· Weekends – regia di Trevor Jimenez

 

Pubblicato in Cinema

Fotonews

Premio Socrate 2021

Noi e i nostri fornitori archiviamo informazioni quali cookie su un dispositivo (e/o vi accediamo) e trattiamo i dati personali, quali gli identificativi unici e informazioni generali inviate da un dispositivo, per personalizzare gli annunci e i contenuti, misurare le prestazioni di annunci e contenuti, ricavare informazioni sul pubblico e anche per sviluppare e migliorare i prodotti. Accettando o continuando a navigare su questo sito con la tua autorizzazione noi e i nostri fornitori possiamo utilizzare tali dati. MAGGIORI INFORMAZIONI