La Pellicola d’Oro al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma

La Pellicola d’Oro al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma
Si svolgerà martedì 28 luglio 2020 alle ore 21 presso il Teatro Ettore Scola de La Casa del Cinema di Roma, la decima edizione del Premio “La Pellicola d’Oro”, che quest’anno ha come Media Partnership Rai Movie ed il Patrocinio della Rai.

Nonostante le restrizioni imposte dalle norme anti Covid anche nel 2020 la più importante manifestazione dedicata agli artigiani del cinema, promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), tornerà a premiare i suoi tecnici.

Sarà una serata differente ma unica e con una carica maggiore, condotta da Stefano Masciarelli affiancato da Mavina Graziani. Insieme, annunceranno i candidati e decreteranno i vincitori sia per la sezione Cinema che per la Fiction. Inoltre, sarà presente sul palco il musicista Diego Trivellini, il quale suonerà colonne sonore di film.

La manifestazione ha l’obiettivo di sostenere i mestieri e l’artigianato del cineaudiovisivo italiano che sono l’ossatura di un film. Oltre ai premi di rito, vengono riconosciute quelle società storiche o quegli artisti e tecnici che hanno dato una rilevanza culturale al nostro cinema e alla nostra fiction.

A ricevere il Premio alla Carriera per il cinema sarà Giovanna Ralli. Inoltre, Claudio Amendola, attore romano molto amato dal pubblico e che riceverà il Premio Speciale per le Attività Artistiche Sezione Cinema, e l’attrice romana Carolina Crescentini, che riceverà il Premio Speciale per la Serie Tv.

Saranno presenti all’evento il Sottosegretario del Mibac Anna Laura Orrico, Maria Pia Ammirati (Presidente di CinecittàLuce), Francesco Rutelli (ANICA), Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente Film Commission Nazionale), l’attore Alessandro Haber, la regista Cinzia Th Torrini, il direttore della fotografia Blasco Giurato, il regista Alessandro Capone, il produttore Bruno Altissimi, Silvia Costa e Franco Mariotti.

Hanno aderito alla manifestazione: Mibac, DG-Cinema, ANICA, APA, RomaLazio FilmCommission, Fitel e Rai.

 

SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE

Raffaella Cassano – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Giuseppe Pugliese – IL GIORNO PIU’ BELLO
Sonia Cilia – IL TRADITORE
Gabriele Pacitto – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Sabina Bianchini – IL PRIMO RE

OPERATORE DI MACCHINA
Emiliano Leurini – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Fabrizio Vicari – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Emiliano Intoppa – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Emiliano Fiore – IL TRADITORE
Guido Michelotti – IL PRIMO RE

CAPO ELETTRICISTA
Alessio Bramucci – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Valerio Gorga – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Fabio Scepi – IL TRADITORE
Fabio De Meis – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Sergio Rossi – IO SONO MIA

CAPO MACCHINISTA
Fabio Fumelli – IL TRADITORE
Massimo Lazzara – IL PRIMO RE
Cesare Emidi – VIVERE
Roberto Diamanti – THE ELAVATOR
Massimo Rinella – 5 È IL NUMERO PERFETTO

ATTREZZISTA DI SCENA
Francesco Spina – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Michael Ceracchini – IL PRIMO RE
Riccardo Passanisi – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Enzo Ferraro – BANGLA
Stefano Morbidelli – IL PRIMO RE

SARTA DI SCENA
Melissa Anzellotti – IL PRIMO RE
Maria De Stefano – IL SINDACO DEL RIONE SANITA’
Anna Lucia Salinaro – IO SONO MIA
Anna Bernardini – BRAVE RAGAZZE
Giovanna Taddeo – IL TRADITORE

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Danilo Bollettini – IL TRADITORE
Fabio Galliano – IL PRIMO RE
Luca Ricci – L’IMMORTALE
Maurizio Corridori – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Andrea Luciani – SONO SOLO FANTASMI

SARTORIA CINETEATRALE
The One – IL PRIMO NATALE
Sartoria Il Costume – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Annamode – IO SONO MIA
Barbuka Production – ASPETTANDO LA BARDOT
Sartoria Nori – BENTORNATO PRESIDENTA

CAPO COSTRUTTORE
Gianluca Franculli – IL TRADITORE
Alberto Di Giuli – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Antonio Silvestri – L’IMMORTALE
Massimo Chessari – IL GIORNO PIU’ BELLO
Marcello Fida – DOLCISSIME

STORY BORD ARTIST
David Orlandelli – IL TRADITORE
Carlo Alberto Fiaschi – IL PRIMO RE
Cristiano Donzelli – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco Bonfanti – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Marco Valerio Gallo – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

MAESTRO D’ARMI
Emiliano Novelli – IL PRIMO RE
Franco Salomon – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Vincenzo Fasciato – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Alessandro Borgese – L’IMMORTALE
Ottaviano Dell’Acqua – MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

CREATORE DI EFFETTI SONORI
Antonio Tirinelli – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Luca Anzellotti – L’IMMORTALE
Gianluca Basili – IL TRADITORE
Mirko Perri – IL PRIMO RE
Ivan Caso – IO SONO MIA

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfranceso Favino – IL TRADITORE
Alessandro Borghi – IL PRIMO RE
Marcello Fonte – ASPROMONTE–LA TERA DEGLI ULTIMI
Tony Servillo – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco D’Amore – L’IMMORTALE

ATTRICE PROTAGONISTA
Serana Rossi – IO SONO MIA
Antonia Liskova – A TOR BELLA MONACA NON PIOVE
Valeria Bruni Tedeschi – ASPROMONTE-LA TERRA DEGLI ULTIMI
M. Fernanda Candido – IL TRADITORE
Valeria Golino – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

 

 

SEZIONE TV
 

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Alberto Maria Brusco – GOMORRA LA QUARTA STAGIONE
Diego Cavallo – IL NOME DELLA ROSA
Cristiana Tacchino – I MEDICI 3

OPERATORE DI MACCHINA
Andrea Legnani – I MEDICI 3
Fabrizio Vicari – SUBURRA
Roberto Luzi – IL NOME DELLA ROSA

CAPO ELETTRICISTA
Fabio Capozzi – SUBURRA – II Stagione
Stefano Marino – IL NOME DELLA ROSA
Federico Conte – I MEDICI 3

CAPO MACCHINISTA
Gigio Rocchetti – GOMORRA QUARTA STAGIONE
Massimiliano Dessena – IL NOME DELLA ROSA
Luciano Mastropietro – SUBURRA II STAGIONE

ATTREZZISTA DI SCENA
Luca Mancini – GOMORRA QUARTA STAGIONE
Enrico Frollani – IL PARADISO DELLA SIGNORA
Riccardo Passanisi – IL NOME DELLA ROSA

SARTA DI SCENA
M.Antonietta Salvatori – IL NOME DELLA ROSA
Felicia Gagliardi – PEZZI UNICI
Paola Seghetti – SUBURRA II STAGIONE

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Luca Ricci – GOMORRA
Roberto Ricci – ROSY ABATE II STAGIONE
Fabio Traversari – IL NOME DELLA ROSA

CAPO COSTRUTTORE
Videa Studios – PEZZI UNICI
Corrado Corradi – IL NOME DELLA ROSA
Mauro Parisi – I MEDICI 3

TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA
Luigi Rocchetti (trucco) – IL NOME DELLA ROSA
Aniello Piscopo (parrucca) – GOMORRA
Paola Gattabrusi (trucco) – I MEDICI 3

MIGLIOR FONICO PRESA DIRETTA
Alessandro Bianchi – GOMORRA
Adriano Di Lorenzo – IL NOME DELLA ROSA
Davide Magara – I MEDICI

ATTORE PROTAGONISTA
Sergio Castellitto – PEZZI UNICI
Alessio Boni – LA STRADA DI CASA 2
John Turturro – IL NOME DELLA ROSA

ATTRICE PROTAGONISTA
Cristiana Capotondi – OGNUNO È PERFETTO
Greta Scarano – IL NOME DELLA ROSA
Giulia Michelini – ROSY ABATE 2

Pubblicato in Cinema

Classe 1986, storico del cinema e giornalista pubblicista, appassionato di courtroom dramas, noir, gialli e western da oltre quindici anni, ha lavorato come battitore e segretario di produzione per un documentario su Pier Paolo Pasolini. Dopo un master in Editoria e Giornalismo, ha collaborato con il Saggiatore e con la Dino Audino Editore. Attualmente lavora come redattore freelance, promotore di eventi culturali e collaboratore alle vendite in occasione di presentazioni, incontri, dibattiti e fiere librarie.


 


 

Agrpress

AgrPress è una testata online, registrata al Tribunale di Roma nel 2011, frutto dell’impegno collettivo di giornalisti, fotografi, videomakers, artisti, curatori, ma anche professionisti di diverse discipline che mettono a disposizione il loro lavoro per la realizzazione di questo spazio di informazione e approfondimento libero, autonomo e gratuito.

Noi e i nostri fornitori archiviamo informazioni quali cookie su un dispositivo (e/o vi accediamo) e trattiamo i dati personali, quali gli identificativi unici e informazioni generali inviate da un dispositivo, per personalizzare gli annunci e i contenuti, misurare le prestazioni di annunci e contenuti, ricavare informazioni sul pubblico e anche per sviluppare e migliorare i prodotti. Accettando o continuando a navigare su questo sito con la tua autorizzazione noi e i nostri fornitori possiamo utilizzare tali dati. MAGGIORI INFORMAZIONI